Ganztagsberater

Ganztagsberater in NRW

Die Ganztagsberaterinnen und -berater des Landes NRW sind in enger Anbindung an die Serviceagentur „Ganztägig lernen“ in den fünf Regierungsbezirken tätig. Es gibt jeweils zwei Ganztagsberater/innen für die Schulen der Sekundarstufe I außer den Gymnasien, eine(n) für die Ganztagsgymnasien und eine(n) für die Schulen im Primarbereich.


Sie führen regionale Veranstaltungen für Ganztagsschulen durch, beraten diese und koordinieren schulische Netzwerke oder Arbeitskreise. Dabei arbeiten Sie möglichst schulformübergreifend zusammen.
Außerdem beteiligen Sie sich regelmäßig an den Veranstaltungen der Serviceagentur und stehen über regelmäßige Treffen in einem inhaltlichen Austausch miteinander.

Ganztagsberater Sekundarstufe I

Name Schulanschrift Telefon Email
BR Arnsberg
Rüdiger Zicholl Konrad-Adenauer-Realschule, Heideweg 4, 59069 Hamm Schule: 02381/305277 r.zicholl@reka.schulen-hamm.de
Nicole Böse Konrad-von-der-Markt-Schule, 44263 Dortmund Schule: 0231/419940 nboese@stadtdo.de
BR Detmold
Gerd Bögeholz Theodor-Heuss-Schule, Wintersheide 30, 33689 Bielefeld Schule: 05205/879675-14 verwaltung@ths-bielefeld.de
Josef Behrens Johannes-Rau-Schule, Wintersheide 32, 33689 Bielefeld Schule: 05205/8796720 info@jrs-bielefeld.de
BR Düsseldorf
Karsten Bögershausen-Burkardt Janusz-Korczak-Realschule, Turmstraße 6, 41366 Schwalmtal Schule: 02163/5798880 rs-ganztag@gtr-norf.org
Silke Preuss Comenius-Schule, Weberstraße 90a, 41464 Neuss Schule: 02131/1330380 preuss-ganztag@web.de
BR Münster
Marco Dell´Oro Schule am Bagno, Liedekerkerstr. 64, 48147 Münster 02551/1350 delloro@gmx.de
BR Köln
Nicole Grisar Sekundarschule Leverkusen, Am Nonnenbruch 13, 51381 Leverkusen Schule: 02171/9476520 grisar.n@gmx.de
Christoph Gathmann Realschule Lechenich, Dr. Josef Fieger Straße 7, 50374 Erftstadt-Lechenich Schule 02235/952283 gathmann@rs-lechenich.de
SAG
Dirk Fiegenbaum Serviceagentur Ganztägig lernen NRW, Friesenring 40, 48147 Münster SAG: 0251/20079918 dirk.fiegenbaum@isa-muenster.de

Ganztagsberater Gymnasium

Name Schulanschrift Telefon Email
BR Arnsberg
Claudia Carbone Märkisches Gymnasium Hamm, Wilhelm-Liebknecht-Straße 11, 59067 Hamm 02381 - 914970 claudia.carbone@t-online.de
BR Detmold
Wolfgang Schulte Steinhagener Gymnasium, Am Coombach, 33703 Steinhagen Schule: 05204/997851 w_schulte@freenet.de
BR Düsseldorf
Markus Klemt Gymnasium am Geroweiher, Balderichstraße 8, 41061 Mönchengladbach Schule: 0211/550688698 klm@gag-mg.de
BR Münster
Charlotte Ullrich Thomas-Morus-Gymnasium Oelde, Zur Dicken Linde 29, 59302 Oelde Telefon: 02522-72910, Sekretariat: 02522-72900 Charlotte.Ullrich@tmg-oelde.de
BR Köln
Inge Koch-Wittmann Cornelius-Burgh-Gymnasium, Schulring 4, 41812 Erkelenz Schule: 02431/4001 w.i.wittmann@t-online.de
SAG
Gerda Eichmann-Ingwersen Serviceagentur Ganztägig lernen NRW, Friesenring 40, 48147 Münster SAG: 0251/20079918 gerda.eichmann-ingwersen@isa-muenster.de

Ganztagsberater Primarstufe

Name Schulanschrift Telefon Email
BR Arnsberg
Stephan Vielhaber Köllerholzschule, Köllerholzweg 61, 44879 Bochum Schule: 0234/9422097 stephan.vielhaber@gmx.de
BR Detmold
Sabine Zülka GS Landsberger Straße, Landsberger Straße 19, 32049 Herford Schule: 05221/1893519 sabine.zuelka@herford.de
BR Düsseldorf
Anne Weddeling-Wolff Martinus Schule, Fouesnantplatz 2, 40670 Meerbusch Schule: 02159/6169 anne.weddeling-wolff@meerbusch.de
BR Münster
Birgit Hövener Augustinus-Schule, Städt.-kath. Grundschule, Anna-Katharina-Emmerick-Str. 29, 48249 Dülmen 02594/3948 hoevener@asd.duelmen.org
BR Köln
Christian Eberhard Gottfried-Kinkel-Grundschule, Kastellstraße 31, 53227 Bonn Oberkassel Schule: 0228/449037930<br /> 0163/6364623 schulleitung@gottfried-kinkel-grundschule.de
SAG
Hiltrud Wöhrmann Serviceagentur Ganztägig lernen NRW, Friesenring 40, 48147 Münster SAG: 0251/20079920 hiltrud.woehrmann@isa-muenster.de
Birgit Schröder Serviceagentur Ganztägig lernen NRW, Friesenring 40, 48147 Münster SAG: 0251/20079915 birgit.schroeder@isa-muenster.de